ФБР заинтересовалось поставками киргизского авиатоплива американским военным

Киргизские правоохранительные органы и агенты ФБР расследуют деятельность двух киргизских компаний, во время правления Аскара Акаева поставлявших авиатопливо на американскую военную базу, находящуюся в стране, пишет New York Times. Следователи подозревают, что бывший президент или его родственники могли в результате этих сделок получить сотни миллионов долларов.

База американских ВВС появилась в Киргизии вскоре после вторжения США в Афганистан в конце 2001 года. С началом кампании базе требовалось до 250 тысяч галлонов авиационного топлива в день. Авиационное топливо американцам две профильные компании, Manas International Services и Aalam Services. Вскоре выяснилось, что оба поставщика так или иначе связаны с родственниками президента страны. Военные тут же заявили, что эти компании были выбраны в качестве поставщиков не из-за связей с киргизским лидером, а потому что это единственные поставщики топлива в Киргизии.

Уход Акаева с поста президента значительно усложнил положение Пентагона в Киргизии. Топливные контракты, на которые Пентагон потратил 207 миллионов долларов, вызвали возмущение у нового правительства. Некоторые чиновники даже предположили, что США знали, что происходит, когда оплачивали счета фирм, аффилированных с родственниками Акаева.

Так, Замира Сыдыкова, посол Киргизии в Вашингтоне, отметила, что Киргизия является единственной страной в регионе, согласившейся на размещение американской военной базы на своей территории. Она подчеркнула, что в течение всех четырех лет существования базы арендные платежи были явно занижены, а плата за топливо - несправедливо завышена. Так, арендная плата с 2002 года составляла всего 2 миллиона долларов в год. В свою очередь, адвокат семьи Акаева отрицает существование всяких связей родственников бывшего президента с американской базой и считает, что следователями движут политические мотивы.

Киргизские чиновники также отметили, что на них оказывается давление со стороны России и других стран, требующих вывода американских войск и не исключили вероятности того, что американцам придется покинуть базу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше