Посольство Франции обиделось на новый ролик "Родины"

Посольство Франции в России заявило протест в связи с новой редакцией предвыборного ролика партии "Родина", в котором содержались ссылки на недавние беспорядки в пригородах Парижа, населенных иммигрантами. Как сообщает интернет-издание "Страна.Ru", в официальном обращении говорится, что "это искажает реальные события и не соответствует духу понимания, существующему во франко-российских отношениях".

Посольство также выразило пожелание, чтобы были приняты соответствующие меры для избежания любой неуместной эксплуатации недавних событий во Франции, которые в настоящее время находятся на пути к урегулированию.

Между тем Центризбирком России не комментирует новую редакцию предвыборного ролика "Родины", сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По словам главы ЦИК Александра Вешнякова, комиссия вообще не занималась анализом этого видеосюжета, а французскую версию этого ролика сам Вешняков даже не видел.

В первой версии видеоролика лидер "Родины" Дмитрий Рогозин и кандидат в депутаты Мосгордумы Юрий Попов стоят на улице рядом с группой людей с кавказской внешностью, которые едят арбузы и бросают корки на землю. Попов подходит к одному из них и просит не мусорить. Но тот не реагирует, и тогда кандидат в депутаты спрашивает, понимает ли он по-русски. А затем на экране появляется надпись: "Очистим Москву от мусора".

В новой редакции видеоряд ролика остался прежним, но все герои заговорили по-французски, а вначале ролика теперь появляется титр "Франция, год назад, типичный французский дворик, Латинский квартал". Рогозин заявил, что таким образом партия проводит параллель между последними событиями в Европе и тем, что происходит в нашей стране, намекая, что у России еще есть время проделать "работу над ошибками".

В отношении первой версии ролика руководство телеканала ТВЦ попросило Мосгоризбирком дать юридическую оценку видеосюжета, в котором могут содержаться элементы разжигания межнациональной розни. Избирком передал ролик в прокуратуру, которая, в свою очередь, направила ролик на экспертизу.

"Родина" тем временем работает над "третьей серией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше