Узбекистан закрывает воздушное пространство для НАТО

Узбекистан закрывает воздушное пространство для авиации Североатлантического альянса, сообщает Reuters. С 1 января 2006 года НАТО больше не сможет осуществлять воздушное снабжение своего контингента в Афганистане через территорию Узбекистана.

В первую очередь, это решение вынудит германских военных оставить базу в Термезе на узбекско-афганской границе. Однако, по словам представителей альянса, его руководство найдет альтернативные пути снабжения своих войск, чтобы не подвергать опасности успех их миссии в этой стране.

Представители НАТО отметили, что этот запрет скорее всего связан с отказом в выдаче виз 12 высокопоставленным узбекским чиновникам, а также с введением запрета на военную помощь этой стране. Санкции в отношении Узбекистана были введены из-за жестокого подавления беспорядков в Андижане.

Как отмечается в сообщении, руководство НАТО пока не получило официального заявления от Узбекистана, однако правительства некоторых европейских государств уже поставлены в известность о решении Ташкента.

21 ноября авиабазу в узбекском городе Ханабад покинули американцы. США арендовали базу в Ханабаде с 2001 года для обеспечения военной операции в Афганистане. В июле 2005 года Узбекистан потребовал от американских военных покинуть аэродром в шестимесячный срок.

Такое требование также было выдвинуто после того, как США подвергли критике действия узбекских властей по подавлению беспорядков в Андижане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше