Группу Ульмана снова будут судить присяжные

Северо-Кавказском окружной военный суд начинает в третий раз рассматривать так называемое дело Ульмана - дело об убийстве шестерых мирных жителей Чечни группой спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, на заседании 23 ноября 2005 года суд принял решение, что и на этот раз дело будет разбирать коллегия присяжных.

Адвокат родственников убитых Людмила Тихомирова пыталась добиться того, чтобы на сей раз спецназовцев судили профессиональные судьи. Она попросила суд направить соответствующий запрос в Конституционный суд России. Дело в том, что присяжных по закону принято вызывать с места совершения преступления, однако в Чечне суд присяжных еще не действует (его планируют сформировать только к 1 января 2007 года). Однако суд оставил без удовлетворения ходатайство стороны потерпевших.

Кроме того, адвокат Тихомирова попросила суд перенести формирование коллегии присяжных на 9 января 2006 года - в связи с отсутствием нескольких представителей потерпевшей стороны. По ее словам, родственники погибших проходят курс лечения, который заканчивается 30 декабря 2005 года. Ее ходатайство поддержала и сторона обвинения.

По последним данным, суд решил перенести формирование коллегии присяжных на месяц.

Обвиняемыми по делу проходят военнослужащие войсковой части 87341 - капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский. В январе 2002 года в Шатойском районе Чечни эти спецназовцы, находясь в разведке, расстреляли и сожгли автомобиль "УАЗ", в котором ехали шесть мирных жителей. Все шестеро чеченцев были убиты.

Суд уже дважды оправдывал группу Ульмана. Оба оправдательных приговора по делу, вынесенные на основании вердикта присяжных, дважды отменялись военной коллегией Верховного суда России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше