Суд над Саддамом перенесли еще на неделю

Суд над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном, возобновившийся в этот понедельник после 40-дневного перерыва, снова отложен, сообщает АР.

После короткого заседания суда, в ходе которого был заслушан первый свидетель обвинения, председательствующий на процессе судья Ризгар Мохаммед Амин объявил, что продолжение суда переносится на 5 декабря, чтобы дать группе защиты Саддама и его соответчиков найти замену для двух адвокатов, которые были убиты, и еще одного, который был ранен и скрылся из страны.

Напомним, что на следующий день после первого заседания суда, состоявшегося 19 октября, был похищен и застрелен Садун аль-Джанаби, защищавший Авада Хамада аль-Бандара, бывшего главу Революционного суда Ирака. Через несколько недель попал в засаду и был убит адвокат Адель аль-Зубейди, представлявший в суде бывшего вице-президента Ирака Таху Яссина Рамадана. Еще один адвокат в ходе этой перестрелки получил ранение.

В настоящий момент суд рассматривает первое из 12 обвинений, которые обвинение планирует предъявить Саддаму Хусейну. Речь идет об убийстве 148 мусульман-шиитов из деревни Дуджайл в 1982 году. Они были арестованы и казнены после покушения на Хусейна, которое произошло, когда его кортеж проезжал через деревню. В случае, если его признают виновным по этому обвинению, ему грозит смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше