"Гута" и "Норильский никель" поделили крупнейший в России строительный проект

Продолжавшаяся год война за контроль над ОАО "Сити", управляющей компанией проекта "Москва-Сити", завершилась. На внеочередном собрании акционеров общества был избран новый совет директоров, сообщает газета "Ведомости".

По словам одного из миноритарных акционеров, в новый совет вошли пять представителей "Норильского никеля" и четыре - группы "Гута". "Итоги будут объявлены после подсчета голосов счетной комиссией" - сообщили в пресс-службе ОАО "Сити". В результате официальные данные появятся в печати в течение 25 дней: 15 дней на подсчет, затем в течение 10 дней информация будет опубликована в "Московской правде".

До весны этого года основными акционерами ОАО "Сити" были группа S. P. I. Юрия Шефлера и "Гута". Однако в марте этого года первая группа продала 8 процентов "Гуте", а через месяц оставшееся - "Норильскому никелю". В свою очередь "Норникель" начал скупку акций у миноритариев и к лету этого года собрал в своих руках 47 процентов акций "Сити". Аналогичными действиями занялась и группа "Гута", в итоге консолидировавшая 38 процентов акций.

В августе текущего года "Норникель" провел внеочередное собрание совета директоров, куда вошли только представители близких компании структур. В результате представители "Гуты", так и не сумевшие войти в совет директоров, решили попытаться реализовать свой пакет стоимостью 130 миллионов долларов, однако переговоры ничем не закончились. В результате "Гута" решила вернуться к управлению ОАО "Сити", инициировав внеочередное собрание акционеров, которое и состоялось вчера, 12 декабря 2005 года.

Эксперты рассчитывают, что завершение корпоративного конфликта ускорит строительство "Москва-Сити". "Урегулирование спора, надеюсь, поспособствует решению этой компанией важных задач, которых накопилось достаточно много в "Москва-Сити", - рассказал президент Mirax Group, реализующей ряд участков на территории центра, Сергей Полонский.

Строительство "Москва-Сити" является самым крупным проектом в России и одним из крупнейших в Восточной Европе. В рамках проекта на территории около 100 га будет построено около 2,5 миллиона офисных, гостиничных, торговых и рекреационных площадей. Управляющей компанией по созданию и развитию проекта выступает ОАО "СИТИ", созданное при активной поддержке правительства Москвы в 1992 году специально для этих целей. Компания выполняет функции заказчика по всему проекту и является арендатором земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше