Иранский аятолла-эксперт поддержал отрицание Холокоста

Иранское духовенство поддержало президента страны Махмуда Ахмадинеджада в его высказываниях о том, что Холокост является мифом, сообщает сайт Iran Maia.

Глава Ассамблеи экспертов, совета назначающего Верховного иранского духовного лидера, аятолла Али Месхини в своем выступлении 16 декабря заявил, что уничтожение миллионов евреев в годы Второй Мировой войны являются "фальшивыми слухами".

"Слова президента логически обоснованы, - сказал аятолла. - Они идут из сердца миллионов иранцев. Европа отреагировала на эти слова очень нервно потому, что она не может позволить себе слышать разумные речи иранского президента".

"После Второй Мировой войны евреи и сионисты распространили фальшивые слухи, что Гитлер, Австрия и Германия сожгли в печах шесть миллионов евреев, - добавил Месхини. - Они это сделали с тем, чтобы выглядеть жертвами и обмануть мир. Они хотели добиться выгоды для себя и получить признание со стороны ООН".

Напомним, что 16 декабря министр внутренних дел Ирана Мустафа Пур-Мохаммади заявил, что мировое сообщество не так поняло заявления президента страны Махмуда Ахмадинеджада о Холокосте. "Он хотел сказать, что если некие люди явились причиной неприятностей еврейской общины, то именно они, а не кто бы то ни было еще, должны расплачиваться за это", - пояснил Пур-Мохаммади.

Ранее Ахмадинеджад назвал Холокост мифом, который европейцы использовали для того, чтобы создать еврейское государство в сердце исламского мира. Иранский президент заявил, что поскольку преступления против евреев совершали европейцы, то они и должны компенсировать ущерб и предоставить для создания еврейского государства территорию в Европе, США, Канаде или на Аляске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше