Бундесвер получил новейшие БМП Puma

В Бундесвер начали поступать новейшие боевые машины пехоты Puma, сообщает Strategy Page.

В первой партии будет всего 30 машин, но всего немецкая армия должна получить до 2009 года 1100 таких БМП. К тому моменту они полностью вытеснят из танкового парка армии аналогичные по классу машины Marder, которые стоят на вооружении Бундесвера с 70-х годов.

Puma обладает рядом качеств, которые делают ее одним из лучших образцов легкой бронетехники в мире.

Так БМП вооружена автоматической 30-миллиметровой пушкой, которая установлена в необитаемую дистанционно управляемую башню. Эта пушка способна стрелять снарядами с программируемыми взрывателями, причем программа вводится с бортового компьютера БМП.

Темп стрельбы составляет 200 выстрелов в минуту. Боезапас составляет 400 снарядов. Кроме того, Puma вооружена пулеметом калибра 7,62 миллиметров с боезапасом 2000 патронов. Экипаж машины составляет три человека - механик-водитель, командир и наводчик.

"Пума" будет выпускаться в трех версиях - 29,5-тонной, 31,5-тонной и 43-тонной. Базовой будет являться второй вариант.

Они отличаются по мощности брони. Самая легкая машина обеспечивает защиту экипажа от обстрела из крупнокалиберного пулемета и РПГ (утверждает Strategy Page). 31,5-тонная машина способна выдержать попадания снарядов 30-миллиметровых пушек. Данных о самой тяжелой модификации не приводится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше