Йеменское племя захватило в заложники итальянцев

В воскресенье в Йемене, где только накануне была освобождена семья немецкого дипломата, местное племя захватило в заложники пятерых итальянцев, передает агентство France Presse.

Пожелавший остаться неназванным источник в йеменских спецслужбах рассказал, что похищение произошло в 170 километрах к востоку от столицы Саны.

Источник агентства в госструктурах не указал название племени, похитившего иностранцев. Между тем один из местных жителей сообщил агентству, что за их освобождение представители племени "Аль аль-Зайиди" (Al al-Zayidi) требуют выпустить из тюрьмы восьмерых своих соплеменников.

Как стало известно позже, трое женщин из числа туристов были освобождены, однако двое их спутников-мужчин остаются в руках у йеменского племени.

Напомним, в субботу представители племени аль-Абдулла бин Дахха (al-Abdullah bin Dahha) освободили бывшего статс-секретаря МИД Германии Юргена Хробога (Juergen Chrobog), его жену и троих детей.

Похитители предлагали освободить немецкого дипломата в обмен на пятерых членов племени, арестованных властями Йемена по подозрению в убийстве. Переговоры с представителями племени вел министр обороны Йемена, однако чем они закончились, не ясно.

Как отмечает агентство, почти все похищения иностранцев в Йемене совершаются местными племенами с целью оказать давление на правительство. Чаще всего заложники оставались целы и невредимы, однако в декабре 1998 года при штурме помещения, где прятали похищенных, три британца и австралиец погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше