В Татарском проливе найдено тело восьмого рыбака с затонувшей шхуны

В Татарском проливе Сахалина обнаружено тело еще одного погибшего рыбака с затонувшей шхуны "Зейна-Мару", сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, число жертв кораблекрушения достигло восьми человек. Спасти удалось одному рыбаку, невыясненной остается судьба трех моряков. Шхуна плавала под флагом Белиза, ее экипаж состоял из 12 граждан России, сообщили в морском координационно-спасательном центре "Южно-Сахалинск".

Напомним, что рыболовецкое судно, на борту которого находился российский экипаж, затонуло во вторник в Татарском проливе, отделяющем материк от Сахалина. Инцидент произошел около 02:00 по местному времени. В первые часы после аварии спасатели МЧС, облетая район бедствия на самолете, обнаружили проливе тела семи погибших. Все тела были подняты на находящиеся рядом морские суда.

Как уточнили в Дальневосточном региональном центре МЧС России, сигнал о бедствии поступил после того, как сработал аварийный радиобуй. Рыболовный траулер "Асандра" обнаружил спасательный плот с одним членом экипажа. Со слов спасенного, который находится в тяжелом состоянии, второй спасательный плот не раскрылся, остальные члены экипажа в гидрокостюмах попрыгали в воду, сообщает агентство "Интерфакс".

Трое моряков пока считаются пропавшими без вести, их поиск продолжается.

Температура воды в районе поисков составляет не более 2 градусов тепла. Температура воздуха - минус 10 градусов. Поисково-спасательные работы проводят четыре морских судна и авиация МЧС России, в том числе самолет, оснащенный специальными приборами-тепловизорами для поиска людей. Из-за сильного шторма в Татарском проливе прекращено движение морских паромов между Сахалином и материком.

Как сообщили в эфире телепрограммы "Вести", шхуна "Зейна-Мару" 10 января вышла из японского порта Вакканай. Японская сторона уже передала по факсу во Владивосток судовую роль затонувшей шхуны – документ, где записаны название шхуны, порт приписки и паспортные данные членов экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше