Путин поручил МЭРТ помочь нефтяным компаниям

Владимир Путин поручил Минэкономразвития в течение первого квартала 2006 года подготовить и внести в правительство законопроекты о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизах на нефтепродукты, пишут "Ведомости". Президент предлагает ввести зависимость налогообложения нефтяных компаний от качества месторождений.

Вопрос налогообложения нефтяников рабочая группа при МЭРТ обсуждала весь 2005 год, стремясь снизить цены на бензин за счет предоставления нефтяникам возможности льготного освоения новых месторождений. Так, в прошлом году темпы роста добычи нефти увеличились лишь на 2,4 процента, в то время как в 2004 году этот показатель составлял 9 процентов, а в 2003 году - 11 процентов. Из-за разногласий между чиновниками в 2006 году нефтяникам придется платить НДПИ по старой схеме.

Впрочем, в МЭРТ заверяют, что чиновники уже собрали предложения от всех министерств и в течение месяца направят законопроект на согласование. По словам замглавы начальник департамента МЭРТ Александра Гладкова, документ о дифференциации НДПИ правительство получит к середине февраля.

Ранее Герман Греф в числе прочего предлагал установить налоговые каникулы продолжительностью до семи лет для новых нефтяных месторождений. Нулевая ставка НДПИ будет вводиться при условии выработки не более 20 процентов месторождения. В частности, речь идет о месторождения в Восточной Сибири и Тимано-Печерском месторождении. Это предложение вошло в пакет мер для повышения эффективности нефтедобычи в России. В свою очередь, ставка НДПИ будет снижена для старых месторождений.

Налоговые льготы сроком на 5-7 лет в обмен на более активную инвестиционную деятельность обещал нефтяникам глава российского правительства Михаил Фрадков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше