Мороз мешает добыче российской нефти

Нефтедобыча в России из-за морозов снижается, сообщают "Ведомости". Так, 17 января объемы добычи нефти составили всего 1,28 миллиона тонн, что на 4200 тонн меньше, чем за предыдущий день. Газета уточняет, что добычу по причине холодов сократили "Лукойл", "Роснефть", ЮКОС и ТНК-BP.

Нефтяные компании, в свою очередь, подчеркивают, что для сибирских условий снижение нефтедобычи в зимние месяцы является нормальной практикой и закладывается в план.

В то же время 18 января в РАО "ЕЭС России" заявили о том, что "Газпром" снижает газоснабжение энергообъектов, из-за чего последние начали переход на резервные виды топлива. Энергетики уточнили, что запасов мазута в Москве хватит примерно на 2 недели, и что переговоры с поставщиками мазута и угля уже ведутся. Кроме того, по данным "Ведомостей", поставки газа в Венгрию из-за холодов снизились на 20, в Сербию — на 25 процентов.

В ответ "Газпром" заявил, что не осуществлял и не планирует никаких ограничений российских потребителей газа в период резкого похолодания. Поставки газа всем категориям потребителей, по словам представителей концерна, производятся в полном объеме в строгом соответствии с договорами, причем российские потребители получают на 40 процентов, а зарубежные - на 7 процентов больше газа, чем предусмотрено договоренностями.

График перевода промышленных потребителей на резервные виды топлива обязывает последних иметь резервные виды топлива в осенне-зимний период. График предусматривает частичный перевод потребителей на мазут, торф, уголь и другие виды топлива для высвобождения объемов газа для покрытия нужд населения и ЖКХ. Согласно документу, если резервные виды топлива не были своевременно заготовлены, вся ответственность за возможные перебои с обеспечением тепла ложится на местную администрацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше