Глава ВЭФ поможет российским компаниям выйти на мировой уровень

Всемирный экономический форум (ВЭФ) будет искать в России перспективные компании, чтобы помочь им стать полноправными членами форума. Об этом заявил исполнительный директор ВЭФ Питер Торриле (Peter Torreele), сообщает газета "Ведомости".

"Сейчас компании мирового масштаба появляются на рынке значительно чаще, чем три года назад. Наша цель - найти потенциальных лидеров и помочь им быстрее и проще выйти на мировой рынок", - сказал глава ВЭФ. По его словам, в поиске таких компаний фонду помогут директоры транснациональных корпораций, бизнес-аналитики и руководители университетов, входящих в структуру ВЭФ. При этом зона поисков будет ограничена несколькими регионами: Китаем, Индией, Россией и Латинской Америкой. Официально о новой инициативе форума будет объявлено на следующей неделе в ходе ежегодной давосской встречи.

Как рассказал Питер Торриле, при отборе перспективных компаний внимание будет обращаться на наличие у компании технологии или бизнес-плана мирового уровня. Компании, прошедшие конкурсный отбор, получат доступ к информационным и аналитическим ресурсам форума. В результате отобранные компании станут полноправными членами ВЭФ и получат право участвовать в форуме в Давосе.

По оценке Питера Торриле, около 60 процентов потенциальных мировых лидеров сосредоточены в Китае, однако важную роль на мировом рынке могут играть и российские компании. При этом глава ВЭФ подчеркнул, что "с российскими властями переговоров по этой теме пока не проводилось", однако он уверен, что российские чиновники захотят работать с форумом. В настоящий момент для того, чтобы участвовать в Давосском форуме, компания должна стоить более 4 миллиардов долларов.

Всемирный экономический форум начал свою работу в 1971 году, а свое современное название получил в 1987 году. Ежегодный форум ВЭФ по традиции проходит в швейцарском горном курорте Давос в конце января - начале февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше