Боснийская драма о жертве изнасилования получила "Золотого медведя"

В субботу главный приз 56 Берлинского кинофестиваля "Золотой медведь" получила боснийская картина о последствиях Балканских войн "Грбавица" ("Grbavica"). Награду режиссеру Ясмиле Жбанич вручила председатель жюри кинофорума британская актриса Шарлотта Рэмплинг, передает агентство France Presse.

В фильме-победителе рассказывается о жизни изнасилованной девушки на послевоенных Балканах. Выступая на церемонии вручения призов, Жбанич сказала: "Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы напомнить нам всем о том, что война в Боснии закончилась 13 лет назад, а военные преступники Радован Караджич и Ратко Младич все еще свободно живут в Европе. Их не арестовали за организацию 20 тысяч изнасилований, 100 тысяч убийств и 1 миллиону выселений в Боснии. Никому не интересно их арестовывать".

Британцы Майкл Уинтерботтом и Мэт Уайткросс удостоились "Серебряного медведя" как лучшие режиссеры за документальный фильм "Дорога на Гуантанамо" ("The Road to Guantanamo"). Картина рассказывает подлинную историю трех британских мусульман, которых держали в заключении в американском лагере для пленных более двух лет, прежде чем отпустили без предъявления обвинений. Герои фильма поднялись на сцену за наградой вместе с создателями картины.

Гран-при жюри был вручен датской картине "Мыло" ("A Soap") о любви женщины и транссексуала, а также иранской комедии о футболе "Оффсайд" ("Offside"). Режиссер "Мыла" Фишер Кристенсен (Fischer Christensen) также удостоилась награды за лучший дебют в художественном кино.

"Серебряного медведя" за лучшую женскую роль получила немецкая актриса Сандра Хеллер (Sandra Hueller), сыгравшая в картине Ганса Христиана Шмидта "Реквием", а лучшим актером назван Мориц Бляйбтрой (Moritz Bleibtreu), исполнивший главную роль в "Элементарных частицах" немецкого режиссера Оскара Релера (Oskar Roehler).

На "Берлинале" двумя почетными "Золотыми медведями" отметили вклад в искусство британского актера Йэна Маккеллена (Ian McKellen) и польского режиссера Анджея Вайды (Andrzej Wayda).

В фестивале приняли участие 360 картин из 56 стран, а посмотреть фильмы в немецкую столицу съехались около 18 тысяч гостей. 56 Берлинский кинофорум завершится в воскресенье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше