В Вологде закрыта газета, перепечатавшая датские карикатуры на Мухаммеда

Вологодская газета "Hаш регион", перепечатавшая датские карикатуры на пророка Мухаммеда, закрыта. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам Михаил Смирнов - владелец информационного холдинга "Северинформ", в который входит издание.

По его словам, решение о закрытии газеты было принято "в связи с нежеланием подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции". "Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран", - объяснил Смирнов. Он уже обратился в беломорское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охране культурного наследия с заявлением об отзыве свидетельства о регистрации газеты.

Вологодская областная газета "Hаш регион" в среду, 15 февраля опубликовала статью под заголовком "Карикатурная война: мнения". В качестве оформления статьи были использованы карикатуры, из-за которых уже несколько недель проходят акции протеста мусульман по всему миру. В тексте статьи приводятся высказывания различных экспертов - политологов, служителей церкви и независимых журналистов на тему карикатурного конфликта.

В пятницу прокуратура Вологодской области возбудила уголовное дело в отношении Анны Смирновой, главного редактора "Нашего региона". Генпрокуратура России сообщила, что дело возбуждено по ст. 282 ч.2 УК России - "возбуждение ненависти либо вражды лицом, с использованием своего служебного положения". Смирнова уже дала показания в прокуратуре Вологодской области.

Ранее была закрыта волгоградская газета "Городские Вести", опубликовавшая шарж на основателей сразу нескольких мировых религий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше