Ради вступления в ВТО Россия пойдет на уступки США

Российские переговорщики согласились пойти на уступки в переговорах с США относительно присутствия иностранного капитала на банковском рынке страны, сообщают "Ведомости". Они разрешить иностранцам занять 50 процентов банковского рынка России.

За 2005 год доля иностранных банков на российском рынке выросла в полтора раза - с 6 до 9 процентов. Хотя в настоящее время квота на участие иностранцев в банковском секторе не установлена, Банк России имеет соответствующее право, а российские переговорщики изначально намеревались ограничить участие иностранных банков лишь четвертью рынка.

Основными требованиями Соединенных Штатах в переговорах по вступлению России в ВТО является допуск филиалов иностранных банков и страховых компаний на российский рынок, а также полное снятие квот на долю рынка. Российская сторона готова к переговорам относительно квот, но считает неприемлемым предложение о филиалах, которые не будут подотчетны российским надзорным органам.

Кроме того, как сообщает "Время новостей", чиновники уже обсуждают идею допуска филиалов иностранных страховых компаний на российский рынок. О том, что это помогло бы переговорному процессу, заявил Алексей Кудрин.

В протоколах, подписанных с другими странами уже указано право России на ввод 50-процентных квот на участие иностранных банков на российском рынке.

Российские чиновники рассчитывают добиться вступления в ВТО к концу 2006 года. США традиционно являются последней страной, с которой договориваются кандидаты перед вступлением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше