Кадыров передумал выгонять датчан из Чечни

Правительство Чечни не принимало официальных решений о запрете на деятельность в республике Датского совета по делам беженцев. Об этом, как сообщает "Эхо Москвы", заявил исполняющий обязанности премьера республики Рамзан Кадыров.

По его словам, "как мусульманин и как чеченец, исповедующий ислам", он должен был заявить, что осуждает действия тех, кто опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. Однако, подчеркнул Кадыров, что письмо, направленное вице-премьером чеченского правительства Халидом Вайхановым, носило рекомендательный характер. Его содержание основано на желании обезопасить тех, кто работает в Чечне по линии Датского совета, пояснил Кадыров.

Как сообщалось ранее, правительство Чечни направило в российское представительство Управления по координации гуманитарных вопросов ООН официальное уведомление за подписью Вайханова о том, что приостанавливает деятельность гуманитарной организации "Датский совет по делам беженцев" на территории республики.

В этом документе отмечалось, что данное решение принято в "целях обеспечения гарантий безопасности сотрудников" гуманитарной миссии после публикации в одной из датских газет карикатур на пророка Мухаммеда, что вызвало резкие протесты в мусульманском мире.

Позже полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак попросил Генпрокуратуру России дать правовую оценку этому решению чеченского руководства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше