Судебное разбирательство по делу Копцева завершится 22 марта

Суд над Александром Копцевым, устроившим резню в московской синагоге 11 января, вступает в завершающую фазу. Все свидетели опрошены, прения сторон завершены. 22 марта подсудимый выступит с последним словом, сообщает издание "Газета". Затем судья удалится для вынесения приговора.

Основной проблемой для судьи является интерпретация показаний экспертов Института судебной психиатрии имени Сербского, которые заявили, что подсудимый страдает шизотипическим расстройством и является "ограниченно вменяемым". В ходе прений сторон прокурор Кира Гудим настаивала на том, что, раз Копцев в момент совершения преступления отдавал себе отчет в своих действиях и их последствиях (таково мнение психиатров), то отвечать он должен по всей строгости закона, без скидок на невменяемость. Гудим потребовала для Копцева 16 лет строгого режима.

Со своей стороны, адвокаты Копцева Владимир Кирсанов и Нелли Архипова обратили внимание судьи на слова тех же экспертов о том, что именно психическое расстройство подвигло Копцева на совершение преступления. Адвокат Кирсанов также утверждает, что его подзащитный не собирался никого убивать, и поэтому его действия нельзя квалифицировать по статье "Покушение на убийство". Впрочем, это противоречит показаниям свидетелей - прихожан синагоги, которые утверждали, что в после задержания на вопрос: "Зачем ты пришел сюда?", - Копцев ответил: "Чтобы убивать!"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше