В Грузии полицейские расстреляли взбунтовавшихся заключенных

В результате беспорядков в изоляторе номер 5 министерства юстиции Грузии в Тбилиси минувшей ночью спецназ применил оружие и ранил несколько заключенных. Как сообщили РИА Новости, причиной бунта стала проверка, устроенная в камерах сотрудниками Департамента по исполнению правосудия с целью изъятия запрещенных вещей.

Акция тюремщиков вызвала недовольство заключенных, и они оказали решительное сопротивление полиции. Для наведения порядка были вызваны дополнительные наряды полиции со спецтехникой.

Родственники заключенных, находившиеся всю ночью у здания тюрьмы, сообщили журналистам, что в результате применения оружия полицейскими погибли шесть заключенных, 13 получили ранения. У здания изолятора также находились и лидеры оппозиционных партий и неправительственных организаций.

Как сообщил министр юстиции Грузии Георгий Кавтарадзе, все происшедшее было "хорошо спланированной и подготовленной операцией бегства и бунта". По его словам, после успешного бегства заключенных из изолятора номер 5 аналогичное должно было произойти в других тюрьмах.

Кавкатардзе утверждает также, что полиция "была вынуждена применить силу и открыть огонь". В результате погибли двое заключенных, ранения получили два сотрудника полиции", - сказал министр. Он отметил, что после наведения порядка полиция в камерах заключенных обнаружила две единицы автоматического оружия. Здание изолятора, по данным главы Минюста, к настоящему времени фактически разрушено.

В Грузии не первый раз происходят бунты заключенных. Различные международные организации уже не раз заявляли о том, что условия в грузинских тюрьмах настолько ниже всех международных норм, что содержание в них заключенных может быть приравнено к пыткам.

По мнению экспертов Европейского комитета по предупреждению пыток, власти Грузии ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, хотя еще в 2002 году комитет давал Тбилиси рекомендации по реформированию пенитенциарной системы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше