Стро и Райс с нетерпением ждут формирования нового правительства Ирака

Государственный секретарь США Кондолизза Райс и министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, находящиеся с визитом в Ираке, призвали иракцев как можно скорее создать новое правительство страны, передает AP.

"Мы уполномочены заявить, что именно вы, иракцы, скажете, кто должен занять руководящие позиции, но это надо сделать быстро, - заявил Стро на пресс-конференции. - Нет никакого сомнения, что политический вакуум в стране не способствует стабилизации ситуации".

Райс, со своей стороны, указала, что международное сообщество имеет право добиваться от Ирака как можно более быстрого формирования нового правительства страны. Она заявила, что Ираку необходим сильный лидер, который сможет сплотить за собой народ. Вместе с тем оба дипломата подчеркнули, что не ставят перед иракцами никаких жестких сроков для формирования правительства.

Напомним, что Райс и Стро прибыли с незапланированным визитом в Ирак 2 апреля. О целях их прибытия в страну представители США и Великобритании ничего не сообщили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше