Помощник назвал бин Ладена болтливым и некомпетентным

Халид Шейх Мохаммед, ближайший помощник Осамы бин Ладена, обвинил главу "Аль-Каеды" в болтливости и неспособности руководить террористической деятельностью, передает Electronic Telegraph.

Давая показания в рамках процесса по делу Закарии Муссауи, обвиняемого в причастности к подготовке и осуществлению терактов в США 11 сентября 2001 года, Халид Шейх Мохаммед дал весьма нелестную характеристику бин Ладена, которому, по его мнению, не хватает вдохновения и видения перспектив в руководстве террористической сетью.

По его словам, бин Ладен не вполне понимает, что для успешной террористической деятельности необходима чрезвычайная секретность и постоянно пробалтывался о планах "Аль-Каеды". Так, посетителям своей штаб-квартиры в Афганистане он сообщил о том, что готовится нанести сильный удар по интересам США, а террористов, обучающихся в тренировочном лагере аль-Фарук, призвал "молиться за успех крупной операции, в которой примут участие 20 мучеников".

По словам Мохаммеда, он сам и один из организаторов теракта Мохаммед Атеф, позже убитый в Афганистане, были так озабочены разговорчивостью бин Ладена, что попросили его больше ничего не рассказывать о готовящемся теракте.

Кроме того, как сообщил Мохаммед, бин Ладен не сразу понял и одобрил план теракта с использованием угнанных самолетов. Впервые Халид Шейх Мохаммед предложил провести подобную акцию еще в 1996 году, использовать же в ней предполагалось 10 угнанных самолетов, однако эта операция не получила поддержки бин Ладена. Позже он согласился на подобный, но значительно более скромный план, однако заявил, что сам будет отбирать исполнителей этого теракта.

Кандидатуры двух террористов, предложенных бин Ладеном на роль исполнителей теракта, вызвали недоумение у Халида Шейха Мохаммеда, который добился их отвода: один из них вообще не говорил по-английски, другой объяснялся с большим трудом, и оба вообще не представляли устройства американского общества. Мохаммед сообщил, что глубоко сомневался в пригодности для этого теракта Муссауи, которого также выбрал бин Ладен, но не смог добиться отвода его кандидатуры.

Напомни, что Халид Шейх Мохаммед был схвачен пакистанскими спецслужбами в марте 2003 года и передан США. Где именно он содержится неизвестно, как предполагают журналисты, он находится в одной из секретных тюрем ЦРУ. Американские следователи уверены, что именно он спланировал теракты 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше