Пропавший в 1945 году японский солдат нашелся на украинском хуторе

Исиноскэ Увано, солдат японской императорской армии, которого его родственники считали погибшим во время Второй Мировой войны, нашелся и едет на родину, сообщает РИА Новости.

В августе 1945 года в момент окончания войны Увано находился на Сахалине. Там, согласно одним источникам, он был взят в плен советской армией. Другие источники утверждают, что японец чудом избежал плена и уехал на один из островов Тихого океана.

Так или иначе, в 1965 году он очутился на Украине, где осел на одном из хуторов в Житомире. На хуторе Увано завел семью, у него появилось трое детей. В течение 60 лет он жил без документов и не пытался связаться с родными в Японии, которые зарегистрировали его как погибшего.

Однако когда Увано исполнилось 83 года, он решил все-таки повидать японских родственников перед смертью. Бывший военный послал запрос в посольство Японии в Киеве, в котором просил урегулировать вопрос с его паспортом и разрешить ему съездить на родину.
В настоящий момент, как сообщил журналистам представитель министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии Суминори Арима, Увано получил необходимое разрешение и едет на встречу с семьей. Его прибытие в префектуру Иватэ ожидается в среду. Вместе со своим украинским сыном он пробудет в Японии 10 дней.

Суминори Арима также рассказал, что, по информации министерства, на территории бывшего СССР проживают на сегодняшний день около 400 бывших японских военнопленных. 40 из них идентифицированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше