Задержанный хозяин взорвавшегося ларька с шаурмой оказался нелегалом из Ирака

В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый по делу о взрыве ларька с шаурмой возле станции метро "Улица Дыбенко", пишет издание "Газета".

Им оказался гражданин Ирака Хасан Натык Азиз, проживающий в Санкт-Петербурге без регистрации. По мнению прокуратуры, именно он набирал персонал, приобретал оборудование и контролировал работу ларька.

Ларек был юридически оформлен на коренного петербуржца в форме ПБОЮЛ. Фактически же им владели арабские бизнесмены. Как установило следствие, помещение было сдано сначала в аренду, а затем в субаренду с использованием фиктивной документации. В связи с этим Азизу предъявили обвинение не только в причинении смерти по неосторожности, но и в незаконном предпринимательстве.

Как показала проведенная следователями прокуратуры и пожарными экспертиза, в ларьке игнорировались правила противопожарной безопасности. Шаурма готовилась на открытом огне с использованием газовой конвекорной печи. В результате утечка газа из баллонов привела к двум взрывам, в результате которых погибли двое работниц ларька и молодой человек девятнадцати лет.

Напомним, что взрыв произошел вечером в воскресенье, 16 апреля, напротив станции метро "Улица Дыбенко" рядом со входом в магазин "Пятерочка". После взрыва пожарные Санкт-Петербурга ожидают распоряжения провести тотальную проверку всех подобных ларьков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше