За пять лет в Китае построят 48 аэропортов

В течение пяти лет Китай планирует построить 48 новых аэропортов. В результате общее число китайских аэропортов возрастет до 190, сообщает Guardian.

Для строительства новых аэропортов предполагается привлекать известные во всем мире архитектурные бренды, в частности такие как Norman Foster и Arup. В результате на строительство предполагается потратить 140 миллиардов юаней, то есть около 17,5 миллиарда долларов. В рамках программы планируется построить аэропорты в менее развитых регионах: Куньмин, Ухани Шеньяне, а в провинции Юньнань предполагается возвести пять аэропортов.

В 2005 году уже открылся новый терминал в Гуанчжоу, а также появилась вторая взлетная полоса в аэропорту Пудонга, недалеко от Шанхая. В настоящий момент строители возводят терминал в главном международном аэропорту Пекина, спроектированный Норманом Фостером. Ожидается, что новый терминал станет крупнейшим аэропортным сооружением в мире.

К 2009 году китайские власти планируют довести вместимость своих аэропортов до 35 миллионов пассажиров в год. Однако даже если количество аэропортов в этой стране достигнет почти двухсот, для всего населения Китая, по мнению экспертов, этого будет недостаточно. Для сравнения в США работают примерно 10 тысяч аэропортов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше