Бесланского террориста приговорят в пятницу

Оглашение приговора Нурпаше Кулаеву, единственному задержанному исполнителю теракта в Беслане, планируется завершить в пятницу, 26 мая. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил источник в Верховном суде Северной Осетии.

В процессе объявлен перерыв на один день в связи с тем, что 25 мая в школах республики отмечается "последний звонок". В пятницу заседание начнется в 11 часов.

В среду, 24 мая, судья Тамерлан Агузаров закончил перечисление ранений средней и легкой тяжести, полученных потерпевшими в результате теракта. Затем был оглашен список вещественных доказательств, обнаруженных на месте преступления.

В заключение сегодняшнего судебного заседания были зачитаны результаты криминалистического анализа найденных на месте преступления вещей и оружия.

Замгенпрокурора РФ Николай Шепель после вынесения приговора дать комментарии по основному делу о теракте в Беслане. "Тогда мы как раз в определенной степени подведем итоги завершения и расследования основного дела по теракту в Беслане", - сказал он.

Оглашение приговора Кулаеву началось 17 мая. Подсудимый был признан виновным по всем восьми статьям обвинения, в том числе в терроризме, захвате заложников и убийстве. Представитель гособвинения, заместитель генерального прокурора России Николай Шепель, ранее попросил суд приговорить Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни.

В результате теракта в Беслане погибли 330 мирных граждан, в том числе 187 детей, и 10 военнослужащих. Кроме того, при освобождении заложников получили ранения 46 сотрудников правоохранительных органов, а также 797 мирных граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше