Гиоргадзе и Колесников вызвали протесты Тбилиси

Заместитель министра иностранных дел Грузии Леван Чоладзе выразил российскому послу в Грузии Владимиру Чхиквишвили протест в связи с заявлениями российских представителей о готовности предоставить лидеру оппозиционной грузинской партии "Справедливость" Игорю Гиоргадзе политическое убежище, передает агентство РИА Новости.

Накануне замгенпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что Гиоргадзе может быть предоставлено политическое убежище в России. "Сегодня я могу официально заявить, что если господин Гиоргадзе обратится с таким заявлением в соответствующие структуры российского государства, то у меня нет сомнений, что данное заявление будет рассмотрено, и ему может быть предоставлено политическое убежище", - сказал Колесников во вторник.

Впрочем, на прошедшей в среду в Москве пресс-конференции Гиоргадзе заявил, что не намерен просить в России политическое убежище. "Официально заявляю - речь не идет о предоставлении мне российского гражданства, нет речи о политическом убежище. Не потому, что Россия не согласна, а потому, что я не собираюсь убегать и прятаться", - подчеркнул грузинский политик.

Но сам факт проведения этой пресс-конференции, тем не менее, также вызвал недовольство грузинского внешнеполитического ведомства.

Гиоргадзе, занимавший пост министра госбезопасности Грузии, в 1995 году был назван подозреваемым в организации покушения на экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. После чего Гиоргадзе был объявлен правоохранительными органами Грузии в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше