Самопровозглашенные республики готовы создать совместные миротворческие силы

На саммите в Сухуми главы самопровозглашенных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья 14 июня подписали документ, согласно которому предусматривается возможность создания совместных миротворческих сил в случае вывода из зон конфликтов российских военных, сообщает "Радио Свобода".

В то же время президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подчеркнул, что альтернативы российским миротворцам пока не существует.

Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов также подписали совместную декларацию о сотрудничестве, предает радиостанция "Эхо Москвы".

В документе подчеркивается стремление трех постсоветских территорий, претендующих международное признание своей независимости, всесторонне развивать отношения с Москвой.

Перед церемонией подписания документа глава Абхазии Сергей Багапш, народы этих республик веками были вместе с Россией и в дальнейшем будут углублять сотрудничество с Российской Федерацией.

Кроме того, президенты подчеркнули, что право народов на самоопределение имеет фундаментальный и универсальный характер.

Напомним, что Абхазия и Южная Осетия претендуют на независимость от Грузии, Приднестровье - от Молдавии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше