Кандидат в президенты ЮАР подал в суд на карикатуристов

Кандидат в президенты ЮАР Джейкоб Зума подал в суд 13 исков против ведущих газет и радиостанций страны, сообщает британская Guardian. Зума утверждает, что освещение этими масс-медиа судебного процесса, на котором он фигурировал в качестве обвиняемого в изнасиловании тридцатиоднолетней ВИЧ инфицированной женщины, носило откровенно предвзятый и клеветнический характер, и требует возмещения морального ущерба в размере 63 миллионов рандов (4,8 миллионов фунт стерлингов). Большая часть исков предъявлена карикатуристам и некоторым радио-ведущим, которые, обыгрывая выступления Зумы на суде, шутили что, всякий раз желая предохраниться от СПИДа, он принимал душ.

Между тем, судебное разбирательство, инициированное Джейкобом Зумой с целью спасти свою репутацию, не испугало никого из тех, кому были предъявлены иски. Радиостанция Highveld, одна из самых популярных в стране, ответила на иск Зумы тем, что повторила в эфире шуточную песню "Я Зума", за которую собственно ее и собираются преследовать. Со своей стороны, известный южноафриканский карикатурист Джонатан Шапиро (Jonathan Shapiro), которому Зума предъявил иск на 15 миллионов рандов, заявил, что не собирается беспокоиться по этому поводу. "У нас в стране свобода слова, и нечего пытаться заткнуть карикатуристам рот", - добавил он.

Оправданный по делу об изнасиловании, шестидесятитрехлетний Джейкоб Зума был восстановлен в должности кандидата в президенты от правящей партии Африканский Национальный Конгресс. Между тем, уже 31 июля состоится второй судебный процесс по обвинению его в коррупции. Зума подозревается в получении крупных взяток от французского производителя оружия. В случае неблагоприятного для него исхода Джейкобу Зуме грозит тюремное заключение сроком на несколько лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше