Строители обвинили "Евроцемент груп" в незаконном повышении цен

Ассоциация строителей России обвинила "Евроцемент груп" в повышении цен на цемент. Об этом говорится в открытом письме, направленном ассоциацией в российское правительство, сообщает газета "Ведомости".

"Только за последние полтора месяца цена за тонну цемента повысилась на 400 рублей. Но теперь, видимо, опасаясь очередных претензий ФАС, "Евроцемент груп" делает это не напрямую, как было ранее, а через дилеров. Ряд крупнейших застройщиков потерпели убытки из-за несвоевременной поставки стройматериала, а на нескольких значимых стройплощадках произошли срывы ответственных этапов строительства", - говорится в письме.

Как в свою очередь рассказал директор по связям с общественностью "Евроцемент груп" Сергей Мещеряков, причиной повышения цен является ажиотажный спрос, который с апреля вырос на 20 процентов. По его словам, около 50 процентов цемента компания продает по прямым договорам, и в условиях дефицита в первую очередь выполняются именно эти обязательства.

ЗАО "Евроцемент груп" является крупнейшим в России цементным холдингом, объединяющим 15 заводов России и Украины. В 2005 году компания произвела 22,5 миллиона тонн цемента. В 2005 году компания купила цементные заводы у "Интеко" и "СУ-155", а затем подняла цены почти в два раза. В связи с этим в октябре 2005 года Федеральная антимонопольная служба потребовала снизить цены и выплатить в бюджет 1,9 миллиарда рублей незаконно полученных средств. Однако 3 июля 2006 года стороны заключили мировое соглашение, по которому цементный холдинг обязался выплатить 267 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше