Южноосетинские власти закрыли границы с Грузией

Южная Осетия усилила охрану своих границ с Грузией в связи с убийством секретаря Совета безопасности самопровозглашенной республики Олега Алборова, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета информации и печати Южной Осетии Ирину Гаглоеву.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты созвал экстренное собрание Совета безопасности республики в связи с гибелью его руководителя и провел совещание с силовыми министрами.

Для усиления охраны осетино-грузинской границы в Цхинвали приняли решение перекрыть подъездные дороги и ужесточить въездной режим.

По заверениям осетин, на такие меры они вынуждены пойти из-за усиления военного присутствия Грузии в регионе. "В настоящее время на семикилометровом отрезке границы сосредоточены около полутора тысяч разных военизированных структур Грузии", - пояснила Ирина Гаглоева.

Одновременно с этим, Тбилиси отрицает любую причастность к гибели руководителя южноосетинского Совбеза. "Обвинения в адрес Грузии абсолютно абсурдны. Грузинская сторона к этому не имеет никакого отношения", - сказал глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили.

Тем не менее, первый вице-премьер непризнанной республики Борис Чочиев уверен, что взрыв в Цхинвали, от которого погиб Алборов, был организован грузинской стороной.

"Мы давно заявляли, что грузинская сторона попытается обострить обстановку в зоне конфликта накануне саммита "большой восьмерки". И убийство главы Совбеза Олега Алборова - одно из звеньев этого плана", - сказал он.

По мнению южноосетинского руководства, нынешнее обострение отношений между Цхинвали и Тбилиси вызвано желанием Грузии создать неблагоприятный фон для предстоящего саммита глав государств и правительств "Большой восьмерки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше