Отменен приговор командиру утонувших курсантов Морского корпуса

Балтийский флотский суд отменил приговор в отношении капитана третьего ранга Максима Гаврилова, обвиненного в гибели пяти курсантов и одного офицера Санкт-Петербургского военно-морского института. Гаврилов был приговорен к пяти годам лишения свободы, однако родители погибших сочли вердикт слишком мягким и обжаловали его, передает ТРК "Петербург".

В результате принято решение о направлении дела на новое рассмотрение, которое будет производить гарнизонный военный суд Санкт-Петербурга в новом составе.

Вечером 8 июня прошлого года два офицера и шесть курсантов Санкт-Петербургского военно-морского института, который также называется Морской корпус Петра Великого (бывшее Военно-морское училище имени Фрунзе) вышли на яле в Финский залив. Суд установил, что Гаврилов, будучи командиром роты, самовольно принял решение о выходе в акваторию залива, хотя он не имел удостоверения на управление шлюпкой, не знал района плавания, не обходимых мер предосторожностей и не умел устанавливать парус.

Около 23 часов, когда ял находился на расстоянии двух километров от берега, произошло его опрокидывание вследствие ряда ошибок при установке паруса. Гаврилов разрешил офицеру и пяти курсантам вплавь добираться до берега, а сам он остался у яла, где находился еще один курсант. В результате, пятеро курсантов и офицер погибли от переохлаждения в холодной воде, напоминает РИА Новости.

Следствие также признало, что гибель моряков явилась следствием серьезных упущений в работе начальника военно-морского института контр-адмирала Олега Демьянченко. Приказом министра обороны РФ он был отстранен от занимаемой должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше