Латвия не может справиться с нашествием бобров

По подсчетам латвийской Государственной службы леса поголовье бобров в стране достигло 72 тысяч особей, сообщает интернет-газета NovoNews. Это значительно больше, чем необходимо для органического существования этого вида животных без ущерба для сельского хозяйства.

Бобры стали настоящим бедствием для крестьян - их плотины перекрывают речки, в результате чего оказываются затоплены поля и пастбища.

Несмотря на то, что эти животные больше не занесены в Красную книгу и охота на них разрешена, латвийские охотники не слишком заинтересованы в добыче бобра. Его шкура стоит всего 5 латов, а убить осторожного зверя чрезвычайно трудно. Между тем, для того чтобы поголовье бобров сократилось до приемлемого количества, необходимо отстреливать не менее 31 тысячи особей в год на протяжении трех лет.

Экологи прогнозируют ежегодное ухудшение ситуации и предупреждают, что их статистика еще более тревожна, чем государственная. В частности, по подсчетам начальника информационного центра Рижского зоопарка Ингмара Лидаки, рубеж в 72 тысячи бобров в стране уже давно преодолен. Сейчас их число достигло 100 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше