В ноябре Гавел, Валенса и Квасьневский будут судить Лукашенко

Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии Анатолий Лебедько планирует начать суд над президентом страны в ноябре 2006 года. Как пишет в четверг Telegraf.by, оппозиционер собирается приурочить суд к десятилетию со дня проведения общенародного референдума, на котором была принята конституция, расширяющая полномочия главы государства.

В настоящее время, сообщил лидер ОГП, идет составление обвинительного акта.

По словам Лебедько, который не так давно отбывал административный арест за нарушение общественного порядка, в ходе первого судебного заседания планируется рассмотреть события референдума 1996 года, исчезновения общественных деятелей в 1999-2000 и события 19-25 марта 2006 года в Минске, когда после президентских выборов власти Белоруссии пресекли массовые акции протеста оппозиции.

Ранее председатель Лебедько заявлял, что судебное заседание удастся провести или в Вильнюсе, или в Киеве, или в Варшаве, или в Москве, или в Минске.

Председатель ОГП также считает, что "судьями" на процессе над белорусским президентом могут стать экс-президент Чехии Вацлав Гавел, а также бывшие лидеры Польши Лех Валенса и Александр Квасьневский. "Это будут десять-пятнадцать человек, известных в Европе и мире, чтобы заключения суда не вызывали сомнений", - пояснил свою позицию Лебедько.

По его словам, в судебном заседании будут принимать участие и люди, некогда входившие в окружение Александра Лукашенко. "Не приедет Лукашенко и люди из его окружения, но это не значит, что не приедут люди, которые раньше занимали те или иные должности в аппарате Лукашенко", - подчеркнул оппозиционер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше