Марту Стюарт отстранили от управления собственной компанией

Известной американской телеведущей Марте Стюарт (Martha Stewart) придется заплатить максимальный из предусмотренных законом штрафов за использование инсайдерской информации.

Как сообщает AP, Стюарт договорилась с Комиссией по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission) и выплатит штраф в 195 тысяч долларов. Это втрое большой той суммы, которую Стюарт удалось заработать на незаконной продаже акций ImClone Systems Inc. в декабре 2001 года. Кроме того, она не сможет в течение пяти лет занимать позицию директора, в том числе и в собственной компании Martha Stewart Living Omnimedia.

Соглашение ставит точку в истории, которая разрушила деловую репутацию и карьеру одной из самых известных в Америке телезвезд. В 2001 году Стюарт и бывший биржевой брокер Питер Баканович (Peter Bacanovic) продали почти 4 тысячи акций компании ImClone Systems незадолго до того, как был обнародован правительственный доклад, в котором компания была представлена в негативном свете. Суд посчитал лживым объяснение быстрого сброса акций, которое под присягой дали Баканович и Стюарт.

Стюарт провела пять месяцев в тюрьме Западной Виргинии, а также пять месяцев под домашним арестом в своем загородном доме, расположенном к северу от Нью-Йорка. Ведущая была освобождена в августе прошлого года. В 2005 году на свободу вышел и Баканович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше