Арбитражный суд подтвердил законность налоговых претензий к ТНК за 2001 год

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной налоговой службы о дополнительном начислении ТНК налогов за 2001 год, передает агентство РИА Новости, ссылаясь на собственного корреспондента в зале суда. Таким образом суд отклонил иск ТНК-ВР, являющейся правопреемницей ТНК.

В ходе заседания суд отклонил ходатайство ТНК о приостановлении производства по делу. Адвокаты нефтяной компании полагали, что суд должен обратиться с запросом в Конституционный суд России для проверки ряда положений Налогового кодекса, на которых основывались претензии ФНС.

Кроме того, суд отказался привлечь в дело в качестве третьих лиц представителей киноиндустрии, участвовавших в создании фильмов: "В движении", "Желтый карлик", "Мужичок с ноготок" и еще ряда картин. Адвокаты ТНК указывали, что компании был необоснованно доначислен налог на прибыль без учета ее вклада в финансирование этих фильмов.

Ранее сообщалось, что межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1 в декабре 2004 года вынесла решение о доначислении ТНК 4 миллиардов рублей налогов за 2001 год. Из них 2,3 миллиарда рублей - сумма основного налогового долга и около 1,7 миллиарда рублей - пени и штрафы.

Однако компания оспорила это решение инспекции в суде, и 4 октября 2005 года столичный арбитраж снизил сумму налоговых претензий почти в тысячу раз - до пяти миллионов рублей. Но и такое решение не устроило ТНК, и нефтяники обратились в апелляционную инстанцию. Налоговая инспекция, в свою очередь, сочла незаконным снижение претензий и также обжаловала судебное решение.

В декабре 2005 года московский арбитражный апелляционный суд №9 подтвердил решение первой инстанции. Тогда обе стороны обратились в кассацию. В марте 2006 года федеральный арбитражный суд Московского округа в марте текущего года вернул дело на новое рассмотрение в части определения законности дополнительного начисления налога на прибыль и пени по нему на общую сумму около трех миллиардов рублей. В остальном кассационная инстанция подтвердила необоснованность претензий налоговиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше