Одиннадцатиметровый Рамзес II переехал из Каира в Гизу

Гигантская статуя фараона Рамзеса II в ночь с четверга на пятницу была перевезена из центра Каира к пирамидам Гизы, сообщает BBC News.

Последние 50 лет статуя, обнаруженная в конце XIX века при раскопках в Мемфисе, простояла на одной из центральных площадей Каира. Однако в центре многомиллионного города с оживленным дорожным движениям монумент, созданный около 3200 лет назад, подвергался неблагоприятным воздействиям, и ученые опасались за его сохранность.

Полвека назад, когда статую транспортировали из Мемфиса в Каир, ее разрезали на 8 частей. К пирамидам монумент Рамзеса II - высота которого составляет 11 метров, а вес 83 тонны, - было решено доставлять целиком. Памятник, тщательно упакованный в целлофан, вертикально поместили в специальный металлический короб, и погрузили на две самодвижущиеся платформы.

Уникальную операцию по перевозке статуи на новое место в прямом эфире транслировало египетское телевидение. На протяжении 30-километрового маршрута следования Рамзеса II в ночь на пятницу собрались тысячи жителей Каира и туристов.

Около пирамид Гизы статуя Рамзеса II станет частью экспозиции нового музея, открыть который планируется через 5 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше