Истребитель бронзовых царей приговорен к 19 годам тюрьмы

Мосгорсуд приговорил к 19 годам лишения свободы члена леворадикальной организации "Реввоенсовет" Игоря Губкина, который, согласно вердикту присяжных, был признан виновным в подрыве памятника Николаю II и попытке подрыва памятника Петру I, передает агентство РИА Новости.

В свою очередь Газета.Ru пишет, что приговор Губкину суд вынес с учетом тюремного заключения, которое Губкин уже отбывает. В 2005 году он был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство предпринимателя во Владивостоке. Между тем, на предыдущем заседании суда гособвинитель потребовал приговорить Губкина к 21 году тюрьмы.

Обвинительный вердикт в отношении бывшего лидера экстремистской организации "Реввоенсовет" коллегия присяжных вынесла 29 августа 2006 года, сочтя доказанными обвинения в терроризме, мошенничестве, незаконной перевозке и хранении оружия, а также незаконном изготовлении оружия. В то же время подсудимый был оправдан по обвинениям в организации преступного сообщества и попытке насильственного захвата власти.

Памятник Николаю Второму в подмосковном селе Тайнинское был взорван в апреле 1997 года, в августе того же года неудачей закончилась попытка взрыва памятника Петру Первому в Москве. Ранее суд установил, что подрывы памятников были делом рук членов организации "Реввоенсовет", и приговорил ее активистов Валерия Скляра, Сергея Максименко, Владимира Белашева, Юрия Внучкова и Владимира Радченко к различным срокам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше