Муниципалитеты собирают конгресс для общения с Москвой

В ближайшие дни в Минюсте будет зарегистрировано Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Общероссийский конгресс).

Как стало известно "Коммерсанту", Федеральная регистрационная служба Минюста готова одобрить учредительные документы нового всероссийского муниципального объединения. Правда, в руководстве Конгресса муниципальных образований (КМО), который играл эту роль с 1998 года, сказали, что "это невозможно, пока КМО не самораспустился, так как в названии новой организации также есть слово "конгресс". Ликвидировать КМО как юридическое лицо может президиум, в который входят учредители конгресса – главы ассоциаций российских городов,– но пока собрать их вместе не удается.

Однако в Министерстве регионального развития (МРР), курирующем муниципальную реформу, уверены, что проблем с регистрацией нового конгресса не будет. "Зарегистрированные советы муниципальных образований, созданные в 79 субъектах РФ в полном соответствии с законом о местном самоуправлении, учредили 7 июля совершенно новую общественную организацию, не имеющую никакого отношения к КМО", – пояснил директор департамента федеративных отношений и местного самоуправления МРР Сергей Мирошников. Президентом нового конгресса избран Степан Киричук, являющийся одновременно и главой КМО, а исполнительные функции, по словам господина Мирошникова, возложены "на ранее существовавшую дирекцию КМО во главе с бывшим его секретарем Виктором Панкращенко".

Согласно новому закону о местном самоуправлении, муниципальные образования должны создать единую структуру, которая станет связующим звеном между 24,5 тысячами муниципалитетов и федеральным центром и получит право представлять Россию в Конгрессе местных и региональных властей Европы. Еще весной этого года замглавы МРР Михаил Пономарев говорил, что "в новое объединение будет реорганизован КМО". Но в итоге почти никто из президиума КМО не был приглашен на учредительный съезд нового конгресса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше