Россия увеличит инвестиции в геологоразведку по урану в 10 раз

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что инвестиции России в геологоразведку по урану за ближайшие два года увеличатся в 10 раз. При этом в 2007 году произойдет рост в 5 раз, а в 2008 году – еще в 2 раза до 1 миллиарда рублей. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Сергей Кириенко также пообещал, что Россия будет заниматься добычей урана во всем мире, "где это выгодно". Он также обратил внимание на то, что значительные запасы этого полезного ископаемого есть и на территории России. «Но ими уже много лет не занимались», - посетовал глава Росатома.

В связи с этим Кириенко заявил, что России экономически выгодно развивать новые урановые месторождения, поскольку себестоимость добычи на них составляет 60-85 долларов за килограмм урана. Эти слова главы Росатома передает РИА Новости.

Сергей Кириенко еще раз отметил, что, по его мнению, альтернативы атомной энергетике в России не существует, поэтому она постепенно должна замещать газовую генерацию. Энергопотребление за восемь месяцев 2006 года увеличилось на 5,5 процента вместо запланированных 2 процентов, привел пример глава Росатома. По его словам, это означает крах надежд на то, что внедрение механизмов энергосбережения решит проблему энергодефицита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше