Кудрин объединит банки соцлагеря

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил о том, что акционеры Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) и Международного инвестиционного банка (МИБ) ведут переговоры об объединении в один мощный банк. Подготовительная работа по объединению займет как минимум год. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кудрина, в перспективе акционеры могут увеличить уставный капитал объединенного банка, так как сейчас капитал обоих банков низок, а эффективность работы недостаточно. Он отметил, что акционеры "позитивно реагируют" на предложения.

Международный банк экономического сотрудничества был основан в 1963, а Международный инвестиционный банк - в 1969 году. Акционерами МИБ и МБЭС являются страны бывшего соцлагеря, в том числе Россия, Польша, Венгрия и Румыния. МИБ был главным опорным банком соцлагеря, его статус аналогичен статусу Всемирного банка.

Российские власти не в первый раз предлагают объединить оба банкам и восстановить Международный инвестиционный банк. В конце мая 2006 года страны, входившие в СЭВ, уже заблокировали это предложение, перенеся окончательное решение на ноябрь 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше