В Будапеште в столкновениях с полицией пострадали 150 демонстрантов

Как минимум 150 человек во вторник получили ранения в ходе массовых волнений в столице Венгрии, сообщает AFP.

Участники акций протеста пострадали при столкновении с полицией, которая для разгона демонстрантов применяла слезоточивый газ и водометы.

На улицы Будапешта в ночь на вторник вышли несколько десятков тысяч человек, требующих отставки премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня. Лидеры оппозиции во вторник вечером заявили, что массовые акции протеста продлятся как минимум до четверга, когда в столице Венгрии должна пройти давно запланированная студенческая демонстраций.

Акции протеста против правительства Дюрчаня, начавшиеся в понедельник поздно вечером, стали самыми массовым после падения в Венгрии коммунистического режима в 1989 году.

Выступления начались после того, как одна из радиостанций передала в эфир запись с закрытого совещании правительства, которое проходило в конце мая 2006 года. На ней Ференц Дюрчань говорил о том, что он и его коллеги "врали с утра до вечера", чтобы победить на выборах, а экономика страны не рухнула только благодаря "божественному провидению".

Аудиозапись дала оппозиции, возглавляемой Виктором Орбаном (Viktor Orban), заявить, что глава кабинета министров должен подать в отставку, если на предстоящих 1 октября 2006 года муниципальных выборах его партия социалистов проиграет.

Дюрчань, в свою очередь, сообщил, что не намерен досрочно покидать пост премьер-министра, и объявил, что добьется восстановления порядка в Будапеште любыми законными методами.

Как показывают результаты последних проведенных в Венгрии опросов общественного мнения, число сторонников действующиего премьер-министра и его противников примерно равно. 43 процента респондентов, принявших во вторник участие в опросе, заявили, что Дюрчань должен уйти, а 47 процентов - считали, что премьер может остаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше