Донецкие шахтеры отравились метаном

Взрыва угольно-газовой смеси и пожара в лаве донецкой шахты имени Засядько не было. Об этом, как передает Корреспондент.net, сообщил прокурор Донецкой области Алексей Баганец.

По словам же вице-премьера Украины Андрей Клюев, который возглавил комиссию по расследованию причин аварии, на шахте произошел внезапный выброс метана. "У всех пострадавших признаки отравления", - отметил он.

По предварительной информации, отметил, Клюев, причиной трагедии могло стать выделение газа из почвы. "Вся аппаратура по безопасности, которая работает в шахте, сработала. Именно поэтому не произошло ни взрыва, ни пожара", - добавил вице-премьер. Информацию об причине аварии подтвердили в главном штабе Государственной военизированной горноспасательной службы.

По последним данным, в результате происшествия 13 шахтеров погибли, 62 горняка получили травмы разной степени тяжести. 41 шахтер находится в донецкой областной больнице профзаболеваний, 10 - в больнице имени Калинина, 9 - в областной травматологической больнице, еще два - в центральной областной клинической больнице.

Ранее сообщалось, что в среду утром на донецкой шахте имени Засядько произошел взрыв. В момент аварии в шахте находились 400 горняков.

В настоящее время на месте события работает оперативная группа Главного управления МЧС Украины в Донецкой области. Прокуратура области уже возбудила уголовное дело по факту гибели шахтеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше