Россия не сумела потратить полтриллиона рублей бюджетных денег

Доходы федерального бюджета Россия за первые 9 месяцев 2006 года составили 4,557 триллиона рублей (23,5 процента от ВВП), а кассовые расходы – 2,872 триллиона рублей (14,8 процента от ВВП). Таким образом, доходы на 826 миллиардов рублей превысили прогнозируемые показатели, а расходы, наоборот, были меньше на 487 миллиардов рублей. Данные о выполнении федерального бюджета распространило министерство финансов, сообщает "Коммерсант".

Большое количество нереализованных бюджетных денег, которое называют "инфляционным навесом", может сказаться на показателях роста цен в последнем квартале 2006 года. По данным "Коммерасанта", единственным инструментом правительства для сдерживания инфляции будет укрепление рубля.

Часть неизрасходованных денег перейдет в бюджет 2007 года. Как пояснила член комитета по бюджету Госдумы Оксана Дмитриева, всего на следующий год планируется оставить 137 миллиардов рублей. Остальные же средства будут направлены в Стабфонд. Однако, как замечает "Коммерсант", бюджетополучатели в конце года традиционно стараются израсходовать побольше денег.

Напомним, что проект бюджета на 2007 год уже прошел второе чтение в Госдуме. По данным Минфина, Россия планирует получить доходы в размере 6,965 триллиона рублей. В то же время расходы составят 5,46 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше