Нацбанк Грузии обвинил российские СМИ во лжи

Национальный банк Грузии назвал "целенаправленной ложью" информацию российских СМИ со ссылкой на МВД РФ о том, что несколько российских банков, с которыми связан некий грузинский криминальный авторитет Джуба, перевели в Грузию более 210 миллиардов незаконно обналиченных рублей. Об этом сообщает REGNUM.

Кроме того, в Нацбанке Грузии заявляют, что "освещение криминальных процессов в банковской системе России по национальному признаку является частью антигрузинской истерии со стороны России". В Национальном банке Грузии заявили, что "ни у одного из 18 официально функционирующих в Грузии коммерческих банков никаких деловых контактов с этими российскими банками нет".

Напомним, что ряд российских СМИ 17 октября сообщил о том, что МВД раскрыло преступное сообщество, которое контролировало несколько российских банков и обналичило через них более 210 миллиардов рублей. Отмыванием денег занимались ряд сотрудников и руководителей банков "Век Банк", КБ "Новая экономическая позиция", а также руководители других кредитных организаций, в частности КБ "Родник", "АКА-Банк", "Центурион". При этом сообщалось, что эти же банки использовало для "отмывания" денег преступное сообщество, которое возглавляет грузинский криминальный авторитет по кличке Джуба, а большая часть денежных средств была выведена на счета подставных организаций за рубежом, в частности, в Грузию.

Эти сообщения российских СМИ основывались на пресс-релизе МВД, распространенном на сайте этого ведомства 17 октября 2006 года. Именно этот пресс-релиз цитировали большинство российских СМИ, сообщавших, что преступное сообщество, которое возглавлял Джуба, легализовывало денежные потоки, через банки "Принт Банк", "Век-Банк", "Инвесткомбанк Бэлком", "Центурион".

Однако 19 октября редакторам Lenta.Ru этой информации в размещенном на сайте МВД РФ пресс-релизе обнаружить не удалось. В тексте того же пресс-релиза, который был опубликован 17 октября, теперь значится лишь: "Денежные потоки преступное сообщество (возглавляемое Джубой, - прим. Lenta.Ru) легализовывало через ряд банков". Поскольку в данной редакции текста банки не поименованы, это не позволяет связать сообщение МВД об операции против ОПГ "Джубы" с делом об отмывании 210 миллиардов рублей через банки "Век Банк", КБ "Новая экономическая позиция", "Родник", "АКА-Банк", "Центурион" и другие.

Тем не менее, введший в заблуждение российские СМИ абзац первой редакции текста пресс-релиза МВД РФ сохранился в кэше поисковой системы Google: "Денежные потоки преступное сообщество (возглавляемое Джубой, - прим. Lenta.Ru) легализовывало через ОАО КБ «Принт Банк» (лицензия отозвана), ООО КБ «Век-Банк» (лицензия отозвана), КБ «Инвесткомбанк Бэлком» (лицензия отозвана), УКБ «Центурион» (лицензия отозвана) и др. Доход только от незаконных банковских операций превышал 500 тыс. дол. США в день".

Пресс-служба МВД РФ пока никак не прокомментировала, в связи с чем в период с 17 по 19 октября в текст этого пресс-релиза были внесены изменения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше