Итальянский суд отказался выдать России менеджера "ЮКОСа"

Суд итальянской области Тоскана отказался экстрадировать в Россию бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам "ЮКОСа" Алексея Голубовича, который был задержан в Пизе 10 мая этого года по требованию российской Генпрокуратуры, пишет газета "Коммерсант".

Суд Италии пока не прокомментировал свое решение, однако, отмечает издание, впервые по делу нефтяной компании "ЮКОС" отказ в выдаче обвиняемого не будет связываться с "политической подоплекой" этого процесса, так как на этом настоял сам Алексей Голубович.

Решение суда Тосканы не является окончательным, так как прокуратура этой области намерена обжаловать его в апелляционном суде Флоренции.

Напомним, что Генпрокуратура России заочно обвинила Алексея Голубовича в хищении путем мошенничества 20 процентов акций ОАО "Апатит" и 44 процентов акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов (они были куплены фирмами, аффилированными с "Менатепом") в 1994-1995 годах. В России за это уже осуждены акционеры "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Однако Голубович не признал своей вины, заявив итальянскому суду о том, что его жизни угрожает акционер компании "ЮКОС" Леонид Невзлин, который, по версии обвиняемого, лишил его обещанных за работу 2,6 процентов акций Group MENATEP.

Голубович подозревает Невзлина в организации двух покушений на его семью, так как бывший менеджер "ЮКОСа" имеет информацию о финансовых махинациях компании и криминальной деятельности ее службы безопасности.

Место проведения судебного процесса над Голубовичем во Флоренции держится в тайне. Обвиняемый несколько недель провел под стражей, после чего был отпущен судом под домашний арест и проживал на своей вилле под Пизой.

Он заявил о своей готовности вернуться в Россию и явиться в Генпрокуратуру, но только при условии отзыва запроса о его экстрадиции. Документ был направлен еще при прежнем генпрокуроре Владимире Устинове, однако нынешний глава этого ведомства Юрий Чайка оставил документ в силе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше