Кодорский мятежник взял на себя обстрел грузинского министра

Эмзар Квициани, бывший представитель грузинского президента в Кодорском ущелье, взял на себя ответственность за недавнее нападение на главу грузинского МВД Вано Мерабишвили, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Видеообращение Квициани было показано в эфире абхазского телеканала. Как сообщается, видеокассета с записью его выступления была найдена 1 ноября у входа в администрацию села Лата в западной части Кодорского ущелья, которое контролируют власти непризнанной республики Абхазия.

По словам Квициани, обстрел министра - это "предупреждение грузинскому руководству". Он потребовал, чтобы из восточной части ущелья, находящейся под контролем Грузии, ушли грузинские войска.

Кортеж министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили был обстрелян из установки "Град" 25 октября неподалеку от села Ажара в восточной части Кодорского ущелья, которую власти республики не так давно переименовали в Верхнюю Абхазию. В результате обстрела никто не пострадал.
ИА "Апсныпресс", снаряды могли быть запущены "с помощью самодельной пусковой установки, расположенной на склоне южнее села Ажара".

Напомним, что в конце июля 2006 года Эмзар Квициани, который в прошлом возглавлял отряд местного ополчения "Охотник", созданный для охраны грузино-абхазской границы, объявил о неповиновении грузинским властям. Мятежник потребовал отставки силовых министров, обвинив их в репрессиях.

Представители грузинского руководства расценили демарш Квициани как мятеж. Силовые ведомства республики провели спецоперацию против бывшего лидера отряда "Охотник" и его сторонников.

После ее завершения власти Грузии объявили, что ущелье "очищено от криминальных элементов", однако оставили там подразделения МВД "для охраны правопорядка". Самому Квициани удалось скрыться. По версии грузинских силовиков, лидеру мятежников "специально предоставили такую возможность, чтобы не подвергать риску местное население".

Впоследствии Квициани неоднократно выступал с телеобращениями, обещая продолжить борьбу против нынешнего руководства республики и призывая грузинский народ последовать его примеру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше