Импрессионисты принесли Sotheby's 238 миллионов долларов

Состоявшийся в Нью-Йорке 7 ноября 2006 года аукцион Sotheby's по продаже произведений искусства импрессионистов и художников первой половины XX века принес дому 238 миллионов долларов. Итог торгов оказался в пределах консервативной оценки экспертов, сообщает AFP.

Наилучшие результаты, как и ожидалось, были у полотен Амедео Модильяни и Поля Сезанна. "Сын консьержки" Модильяни продан за 31 миллион долларов, что значительно превзошло ожидания экспертов: картина выставлялась с оценкой 14-18 миллионов. "Натюрморт с фруктами" Сезанна куплен примерно за 37 миллионов долларов (его оценивали в 28-35 миллионов). С превышением эстимейта ушел с молотка пейзаж Василия Кандинского "Озеро Старнберг" - за 9 миллионов долларов.

Всего в ходе торгов было продано 87 процентов лотов. Агентство Reuters отметило, что в числе невостребованных остались "Пляж в Трувиле" Клода Моне, оценивавшийся в 16,5-20 миллионов. Также остались не проданы несколько работ Пикассо, Шагала и других крупных художников. Примечательно, что "Портрет Поля Гийома" кисти Модильяни был продан за сумму меньше минимальной оценки.

Вечером 8 ноября 2006 года дом Christie's проведет свой аукцион импрессионистов и художников начала XX века. Его итоги прогнозируются на уровне 340-490 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше