Аргентина выдала ордер на арест экс-президента Ирана

Прокуратура Аргентины в четверг выдала ордер на арест бывшего президента Ирана Хашеми Рафсанджани (Hashemi Rafsanjani), сообщает BBC News.

Рафсанджани и еще восемь иранцев, на которых также выданы международные ордеры на арест, подозреваются аргентинскими властями в причастности к теракту в еврейском центре в Буэноc-Айресе в 1994 году.

В ходе расследования теракта правоохранительные органы Аргентины пришли к выводу, что решение взорвать еврейский культурный центр было принято в 1993 году высшим руководством Ирана, а исполнение теракта поручили боевикам ливанской экстремистской организации "Хизбалла".

В свою очередь МИД Ирана официально заявил, что ни Рафсанджани, ни кто-либо из руководства страны не причастны к теракту в Буэнос-Айресе. Выдвинутые аргентинской прокуратурой обвинения внешнеполитическое ведомство Ирана назвало "сионистской пропагандой". Руководство "Хизбаллы" также категорически опровергло заявление о причастности своих членов к взрыву в еврейском центре.

Взрыв, устроенный 21-летним террористом в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году, считается самым крупным терактом за всю историю Аргентины. Тогда погибли 85 человек и около 200 получили ранения. Здание оказалось полностью разрушено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше