"Аль-Каеда" намерена свергнуть правительство Ливана

Террористическая организация "Аль-Каеда" выступила с заявлением, в котором говорится, что она приложит все силы для свержения нынешнего правительства Ливана, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на лондонскую арабоязычную газету Al-Hayat.

В заявлении, которое было распространено в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид (север Ливана), сказано, что "Аль-Каеда" уже начала действовать в этой стране и основной своей задачей считает свержение "коррумпированного правительства, получающего приказы из Вашингтона".

Проверить достоверность документа пока не представляется возможным. Министр информации Ливана Гази Ариди (Ghazi Aridi) заявил, что считает заявление "Аль-Каеды" фальшивкой.

Одновременно с этим в Ливане продолжается правительственный кризис, вызванный отставкой шести членов правительства от "Хизбаллы" и сочувствующих ей группировок.

Министры заявили о своем увольнении в знак протеста против нежелания парламентского большинства расширить представительство шиитов в парламенте и дать им право вето на принимаемые решения.

"Хизбалла" и ее сторонники уже заявили, что если нынешние власти страны не расширят их полномочия по-хорошему, шииты добьются своего при помощи массовых манифестаций.

Наблюдатели связывают желание просирийски настроенной "Хизбаллы" получить право вето в парламенте с тем, что законодатели в понедельник должны были принять решение о формировании комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра страны Рафика Харири.

Организаторами этого преступления многие ливанцы считают нынешние сирийские власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше