Сторонники "Хизбаллы" покинули правительство Ливана

В субботу министры правительства Ливана, которые входят в группировку "Хизбалла" и близкую ей партию "Амаль", ушли в отставку, передает агентство France Presse.

Отставка последовала после неудачных попыток сформировать правительство национального единства в стране. Переговоры о новом составе кабинета начались в связи с требованием "Хизбаллы" и просирийских группировок - они надеялись получить в правительстве меньшинство с правом вето на принимаемые решения. Консультации велись в течение недели, но безрезультатно.

Как уточняет агентство, в отставку отправились два министра от "Хизбаллы", два министра от шиитского движения "Амаль" и еще один сочувствующий им политик.

Напомним, в начале ноября США объявили о том, что у них появляется "все больше доказательств" того, что Сирия, Иран и "Хизбалла" планируют сместить действующее правительство Ливана, считающееся "демократическим" и "прозападным".

В ответ на эти заявления представитель "Хизбаллы", подчеркнул, что предложение движения о формировании правительства национального единства не имеет никакого отношения к Сирии и Ирану, а является частью внутриливанского политического процесса. Прозвучавшие из Вашингтона обвинения являются еще одним примером американского вмешательства во внутренние дела Ливана, отметил тогда Хусейн Рахаль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше